Subasta 783, Lote # 41 CARLOS SCLIAR (Santa Maria, Brasil, 1920 - Río de Janeiro, Brasil, 2001) Florero Firmada y fechada 83 Serigrafía 19 / 100 Procendencia: adquirida en Tableau Arte & Leilões, Brasil. Carlos Scliar fue un excelente grabador, pintor, ilustrador y escenógrafo brasileño admirador de la obra gráfica mexicana. En 1948 tuvo un encuentro con Leopoldo Méndez durante el Congreso de Intelectuales celebrado en Polonia; Méndez se sorprendió por la potencialidad de los grabados de Scliar, quien regresó a Brasil entusiasmado por las críticas conseguidas por el maestro. En 1953 conoció a Diego Rivera en el Congreso Continental de la Cultura en Chile, compartieron comentarios acerca de la paz, Rivera habló favorablemente de su cartel "Assine o apelo da paz". Scliar impulsó las transformaciones del grabado brasileño, sus carteles y gráficas exaltaron la vida pacífica después de los horrores de la Segunda Guerra Mundial. Durante la década de los 80 se dedicó a exponer su obra gráfica en distintas galerías de Brasil y el extranjero. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Artistas por la paz". México. Revista de la Universidad de México, UNAM, No. 427, agosto de 1986, pp. 29 y 30. 55.7 x 39.7 cm Estimado $6,000-10,000